¡Tristeza en comunidad católica por muerte de Obispo!


La Paz (California).- Lamentable la noticia para católicos de Baja California Sur, ha sido el fallecimiento de quien fuera el primer obispo de La Paz, don Gilberto Valbuena Sánchez, que fortaleció como nunca la presencia de los valores religiosos hasta en las comunidades más apartadas de la entidad.

Esto a través de la red pastoral de religiosos y religiosas que tuvieron en su obispo un respaldo incondicional, sobre todo para trabajar a favor de las personas más desfavorecidas y humildes, sostenimiento del seminario y ordenación de sacerdotes.

La mañana de este miércoles, el padre Juan Gómez Esqueda dio a conocer el triste suceso vía redes sociales y hace lo propio, el señor Obispo de La Paz, Miguel Ángel Alba Díaz, a través del siguiente mensaje:

Les comunico que en la madrugada de este miércoles 22 de diciembre de 2021 ha fallecido quien fuera el primer obispo de la Diócesis de La Paz.

Mons. Gilberto Gilberto Valbuena Sánchez nació en Chietla, Puebla, el 4 de febrero de 1929. Hijo de Jesús Valbuena y Elvira Sánchez. Estudió en el Seminario Palafoxiano y fue ordenado sacerdote el 21 de mayo de 1955.

El 9 de diciembre de 1972 fue nombrado Obispo Titular de Vazari Didda y Auxiliar de la Diócesis de Tacámbaro, Mich., y el 8 de febrero de 1973 recibió la consagración episcopal.

El 1 de marzo de 1976 fue designado Vicario Apostólico de La Paz, para posteriormente, el 29 de marzo de 1988, ser nombrado el primer Obispo de la Diócesis de La Paz, Baja California.

Posteriormente, fue nombrado para la Diócesis de Colima como su noveno obispo, el 8 de julio de 1989, tomando posesión de la misma el 31 de agosto de 1989. Su ministerio pastoral se caracterizó por un fuerte impulso a la pastoral de conjunto y la revitalización de las estructuras eclesiásticas.

En las diócesis en donde le tocó servir como obispo se caracterizó por su entrega y cercanía, tanto con el pueblo como con sus sacerdotes.

Al cumplir los 75 años de edad, el Papa Benedicto XVI le aceptó la renuncia por edad canónica, el 9 de junio de 2005.

Como obispo emérito, Mons. Gilberto vivió en la Ciudad de Puebla, apoyando en la Catedral como confesor y celebrando la santa Eucaristía. En tiempo de Mons. Rosendo Huesca, apoyó como Vicario Episcopal de Religiosos y Religiosas; después, al asumir la Arquidiócesis, Mons. Víctor Sánchez Espinosa le pidió que apoyara en el Consejo de Asuntos Económicos. Recientemente, convivió unos meses con los presbíteros de la Casa del Sacerdote y posteriormente se trasladó a la Casa de espiritualidad de El Cerrito, en Cholula, Puebla.

Fue llamado a la Casa del Padre el 22 de diciembre de 2021, a los 92 años de edad.

Viviremos siempre agradecidos con Dios por su presencia a través de un pastor como lo fue don Gilberto.

Miguel Angel Alba Díaz
Obispo de La Paz
La Paz, BCS


Mons. Gilberto nació en Chietla, Puebla, el 4 de febrero de 1929. Hijo de Jesús Valbuena y Elvira Sánchez. Estudió en el Seminario Palafoxiano y fue ordenado sacerdote el 21 de mayo de 1955. Ejerció su ministerio en el Seminario Palafaxiano y como párroco de Izúcar de Matamoros.

El 9 de diciembre de 1972 fue nombrado Obispo Titular de Vazari Didda y Auxiliar de la Diócesis de Tacámbaro, Mich., y el 8 de febrero de 1973 recibió la consagración episcopal.

El 1 de marzo de 1976 fue designado Vicario Apostólico de La Paz, para posteriormente, el 29 de marzo de 1988, ser nombrado el primer Obispo de la Diócesis de La Paz, Baja California.

Posteriormente, fue nombrado para la Diócesis de Colima como su noveno obispo, el 8 de julio de 1989, tomando posesión de la misma el 31 de agosto de 1989. Su ministerio pastoral se caracterizó por un fuerte impulso a la pastoral de conjunto y la revitalización de las estructuras eclesiásticas, como la Parroquia, las Zonas Pastorales y el Presbiterio. Pero su preocupación principal fue la formación sacerdotal en su triple fase de: pastoral vocacional, formación básica o inicial en el Seminario y formación permanente en la vida y el ministerio sacerdotal. Gracias a su dinamismo se terminó la construcción del Seminario Mayor en El Cóbano y se construyeron edificios nuevos para el Seminario Menor. También construyó la Casa de Espiritualidad “San José” en Suchitlán, y remodeló el edificio del Obispado. Otra obra importante fue la fundación del Instituto de Teología para Laicos, en septiembre de 1990, y la remodelación del edificio donde funciona y que es también sede del Secretariado Diocesano de Evangelización y Catequesis.

Al cumplir los 75 años de edad, el Papa Benedicto XVI le aceptó la renuncia por edad canónica, el 9 de junio de 2005.

Como obispo emérito, Mons. Gilberto vivió en la Ciudad de Puebla, apoyando en la Catedral como confesor y celebrando la santa Eucaristía. En tiempo de Mons. Rosendo Huesca, apoyó como Vicario Episcopal de Religiosos y Religiosas; después, al asumir la Arquidiócesis, Mons. Víctor Sánchez Espinosa le pidió que apoyara en el Consejo de Asuntos Económicos. Recientemente, convivió unos meses con los presbíteros de la Casa del Sacerdote y posteriormente se trasladó a la Casa de espiritualidad de El Cerrito, en Cholula, Puebla.

Fue llamado a la Casa del Padre el 22 de diciembre de 2021, a los 92 años de edad.

Expresamos nuestras condolencias a las hermanas diócesis de Tacámbaro, La Paz y Colima; a sus familiares y al presbiterio de Puebla; asimismo, elevamos nuestras oraciones para que Jesucristo, Sumo y Eterno Sacerdote, le conceda el premio eterno por su servicio y entrega a la Iglesia, durante 66 años en el sacerdocio y 48 años en el ministerio episcopal.

Descanse en paz.

Un comentario en “¡Tristeza en comunidad católica por muerte de Obispo!

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s